内蒙古新闻网医药频道
首页 新闻速递 健康资讯 曝光台 专家名录 就医指南 两性保健 心灵驿站 孕产手册 亲子 美体瘦身 蒙医中医 两性 医讯
您当前的位置 :内蒙古医药网 > 用药指南 正文
  
转播到腾讯微博
吃药效果不好,千万不能给自己加量
内蒙古新闻网-医药频道  15-09-25 10:40 打印本页 【字体:    来源: 人民网-生命时报  

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒、头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲ (武汉市中心医院药学部药理博士程彪)

[责任编辑 海燕 ]
相关新闻
  热点新闻
男人最爱女人的10...
10种运动最消耗脂...
臀部决定命运圆臀...
女人老不老看看四...
从嘴唇颜色看肾好...
内蒙古新闻网版权与免责声明:

凡本网注明“来源:内蒙古新闻网”的所有作品,版权均属于 内蒙古新闻网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:内蒙古新闻网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
凡本网注明“来源:XXX(非内蒙古新闻网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内进行。
联系方式:0471-6659743、6659744、6659725。
健康热线  
48小时新闻排行
这十大健康谣言全中国的人都被骗过
8式动作打造性感小翘臀做更迷人的自己
这种黑痣容易变皮肤癌哪些人易患皮肤癌?
远离性冷淡需心理暗示 依靠食物提高男人"性"趣
磨砂膏怎么用 磨砂膏的4个正确用法
正常人需要定期做PET-CT检查吗?
99%的人不知,这4种食物竟会致口臭
哈莉·贝瑞“养胸”秘诀 瑜伽丰胸简单
美容护肤
长脸妹子6步画出漂亮眉毛
巧选眼线笔画出自信眼妆
磨砂膏怎么用 磨砂膏的4个正确用法
12步V脸按摩法改造大饼脸
7大躺枪的护肤恶习你中了几条
美体瘦身
哈莉·贝瑞“养胸”秘诀 瑜伽丰胸简单
8式动作打造性感小翘臀做更迷人的自己
5大女性丰胸误区或让胸部变小
15种通用减肥法体重从此远离三位数
教你如何赶走秋季干燥脱皮,做水润女神!
网站介绍 | 广告服务 | 联系方式 | 网站工作人员 | 网站地图
Copyright © 2005-2009 内蒙古新闻网 All Rights Reserved.
内蒙古互联网新闻中心版权所有,未经书面授权不得转载或镜像。新闻热线:0471-6659743
互联网新闻信息服务许可证:1512006001 信息网络传播视听节目许可证:0507213 蒙ICP证:09003619号